Под Красноярском нашли продуценты неизвестных ранее антибиотиков

Под Красноярском нашли продуценты неизвестных ранее антибиотиков 30.03.2016 Команда иркутских ученых совместно с коллегами из Германии выявили в Большой Орешной пещере (Манский район Красноярского края, 130 км от Красноярска) неизвестные ранее актинобактерии, вырабатывающие особые антибиотики.

– Из вод подземного пещерного озера и субстанции под названием «лунное молоко» выделено 10 новых штаммов актинобактерий — продуцентов ряда антибиотиков. Согласно проведенным исследованиям, они продуцируют неизвестные ранее биологически активные соединения, в том числе антибиотики, которые эффективно подавляют рост бактерий и грибов. Так, активный штамм продуцирует более 120 соединений, 100 из которых являются новыми и ранее неизвестными, – говорит ведущий специалист НИИ биологии Иркутского государственного университета Денис Аксенов-Грибанов.

По его словам, эти соединения продемонстрировали высокую эффективность в борьбе с устойчивой к антибиотикам кишечной палочкой и патогенными грибами, являющимися возбудителями молочницы. Штаммы представляют особый интерес для расширенного исследования, в том числе выделения и характеристики чистых активных соединений и изучения их биосинтеза. Статья о результатах работ группы ученых в марте вышла в научном журнале PLOS One.

Лечебные свойства «лунного молока» были ранее описаны в медицинской литературе. Однако его возможность производить антибиотики ранее была неизвестна.

Выявление новых антибиотиков имеет важное значение в связи с появлением новых патогенных микроорганизмов и их устойчивостью к антибиотикам. В этом отношении актинобактерии являются одним из интереснейших источников новых биологически активных соединений, говорится в статье.

Ученые не намерены останавливаться на достигнутом и планируют продолжить изучение Большой Орешной пещеры.


Автор: Ольга Коберник, «Фармацевтический вестник»

Возврат к списку

© Copyright 2016